Познавательный час «Толерантность – дорога к миру»

16 ноября в рамках недели доброты специалисты МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» для 6 класса МБОУ Ононская СОШ  провели познавательный час «Толерантность – дорога к миру".

Целью данного мероприятия стало познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение одноклассников между собой.

Задачами  мероприятия является расширение представления о толерантности личности, воспитание чувства толерантности к окружающим людям, уважительное отношение  друг к другу, развитие речи и умение мыслить.

Рассказ библиотекарей разнообразила китайская притча «Ладная семья» и стихотворение «Молитва о мире».  Ребята пытались ответить на вопросы «Что такое добро, отзывчивость, дружба?». Вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и доброте. Активно участвовали в играх. В конце мероприятия ребята встали в круг и сказали друг другу вежливые слова.

В заключение мероприятия были прочитаны слова писателя М.М.Рощина «Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». Одним словом «Мы выбираем - Толерантность», вот тогда вы будете толерантной личностью, а ваш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ