Живут герои в памяти народа

Каждый человек знает слово "герой". По фильмам, книгам о войне. Мы рисуем образ героя - идеального человека, образцового, решительного, мужественного. На самом же деле героями не рождаются. Героический поступок - это проверка воли, испытание характера в условиях, когда на кон поставлена твоя собственная жизнь. Человек становится героем, если принимает решение спасти других, жертвуя собой.

24 сентября - День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга..  В память о героических подвигах наших земляков специалист  отдела обслуживания Центральной библиотеки для учащихся 8  класса МБОУ СОШ № 1 подготовил  урок мужества  «Живут герои в памяти народа». На мероприятии было рассказано о таких героях; Сергей  Токмаков, Роман  Петров,  Игорь Алексейцев, Николай  Гнездюков, Алдар Цыденжапов.    Ключевыми словами звучали: «Уйти из жизни может каждый, не каждый подвиг совершить»! Ребята рассуждали о слове «подвиг», приводили свои примеры.  Рассказ о подвиге агинского паренька - матроса, служившего в армии для ребят был представлен из книги «Слава Алдара», слушали с интересом. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией, где были показаны портреты Алдара и Сергея, книга «Слава Алдара», статьи из газет.  Немало ярких страниц в историю родного края вписали жители  Забайкальского края, проявляя мужество и героизм. Наши земляки с честью и достоинством выполняли свой долг, не щадя ни здоровья, ни жизни.

И мы в свою очередь,  должны отдать должное забайкальцам, которые стали героями. О них остается  память и вечная благодарность потомков. Уважение к лучшим гражданам нашей страны должно быть в наших сердцах всегда. Они подавали пример, еще раз доказали, что существуют поистине вечные ценности, более важные вещи чем личное благополучие и даже собственная жизнь… Святая обязанность наших земляков – вечно хранить память о верных сыновьях, выполнивших ценой собственной жизни долг защитника Родины.

Герои уходят. Но пока на нашей земле рождаются новые герои — мы будем жить. Низкий поклон героям, их родителям и семьям.